[Talk-de] Überschneidung bei Weg neben See vermeiden? (osmarender)
Martin Koppenhoefer
dieterdreist at gmail.com
Mo Jun 30 23:07:36 UTC 2008
Am 30. Juni 2008 17:02 schrieb Bodo Meissner <bodo at bodo-m.de>:
> -----BEGIN PGP SIGNED MESSAGE-----
> Hash: SHA1
>
> Thomas Clormann schrieb:
>> Ich glaube, es liegt daran, dass der See als Umriss "natural=water",
>> zusätzlich aber
>> noch als "waterway =river" getaggt wurde. Imo wird die Seekontur zusätzlich
>> als Fluss
>> mit der entsprechenden (halben) Flussbreite über den Umriss hinaus
>> dargestellt.
>
> Hallo Thomas,
>
> das war's. Jetzt habe ich es geändert und es ist so, wie es sein sollte.
> Danke für's Fehlersuchen und -finden.
>
>
> Viele Grüße
> Bodo
wenn der See allerdings wirklich Teil eines Flusses ist (bzw.
durchflossen wird), sollte man m.E. noch einen way für den Fluss in
die Mitte des Sees legen, so dass er die Ränder nicht stört aber als
durchgängiger Fluss enthalten ist.
Martin
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de