[Talk-de] Hausnummern, Parzellen
Martin Koppenhoefer
dieterdreist at gmail.com
Mo Mär 31 23:20:53 UTC 2008
> From: Thomas Hieber <thieber at gmx.net>
> Subject: Re: [Talk-de] Hausnummern-Hacking-Workshop Karlsruhe 19.4.
> Christoph Eckert schrieb:
> > Moin,
> >
> >
> >> Allerdings hat sich bislang noch kein brauchbares Schema zur Erfassung
> >> von Hausnummern (und zur Nutzung dieser Information) durchgesetzt, und
> >> deshalb mappt auch kaum jemand Hausnummern.
> >>
> >> Das wollen wir aendern, und zwar im Rahmen eines eintaegigen
> >> Workshops. Der Plan ist, dass wir am Vormittag 1-2 Stunden dis-
> >> kutieren, wie wir das Problem angehen wollen, und den Rest des Tages
> >> dafuer verwenden, ein bisschen was zu implementieren.
> >>
> >
> > darf im Vorfeld schonmal diskutiert werden?
> >
> > Ich werde gleich jede Menge Pr?gel beziehen. Der Schmerz nimmt zu, aber
> die
> > Angst bleibt aus ;-) .
> >
> > IMO sollten wir f?r jede Hausnummer einen Node oder einen "Weg" (sprich
> > Geb?udeumriss) in der Datenbank haben. Auch wenn jetzt gleich das gro?e
> > St?hnen kommt ("f?r jede H?tte einen Node setzen?!?"), so kann man doch
> > beobachten dass wir mit zunehmender Vollst?ndigkeit immer mehr Geb?ude
> > einzeichnen. Insofern ist der Vorschlag nicht so unm?glich wie es
> aussieht.
> > Und wer keine H?user mappen will, braucht es auch nicht zu tun. Und
> > andersrum: Wenn wir damit erfolgreich sind, werden pl?tzlich alle wie
> die
> > Wilden H?user mappen, da bin ich mir reichlich sicher.
> >
> > Also hier mein Vorschlag:
> >
> > * F?r jede Hausnummer einen Node oder gar eine Area in der Datenbank
> >
> > * Jetzt eine Relation, die das Objekt mit der zugeh?rigen Stra?e
> > zusammenbindet, mit der Hausnummer 'drinne
> >
> > * Damit beim Splitten eines Weges usw. die Relation nicht gleich wieder
> > kaputtgeht, erstellen wir f?r jede Stra?e ebenfalls eine Relation. Das
> wollen
> > wir ja sowieso, um Stra?0ennamen k?nftig besser rendern zu k?nnen, auch
> wenn
> > die Stra?e durch eine Br?cke unterbrochen ist oder so
> >
> > Diese L?sung ist etwas aufw?ndiger, IMO aber sauberer als andere
> Vorschl?ge.
> > Durch das Anlegen einer Relation pro Stra?e erhalten wir weitere
> Vorteile.
> > Durch ein Objekt pro Hausnummer in der Datenbank werden wir sauber bis
> vor
> > die Haust?re routen k?nnen, auch wenn die Adresse nur von einer anderen
> > Stra?e her erreichbar ist, wir es mit T-f?rmigen Zuordnungen von
> Hausnummern
> > zu Stra?en zu tun haben oder ein Haus oder Geh?ft sehr weit von der
> > adre?gebenden Stra?e entfernt bzw. zur?ckgesetzt ist.
> >
> > Um ein Beispiel aufzubauen m?sste man also ein paar existierende Stra?en
> als
> > Relationen anlegen und diese anhand der Relation rendern. Optimalerweise
> eine
> > mehrfach unterbrochene Stra?e, um die Vorteile gegen?ber dem
> existierenden
> > System aufzuzeigen. Dann m?sste man diese Stra?enz?ge mit dem GPS
> abfahren
> > und pro Haus einen Node setzen. Dann eine Relation bauen, die die
> > Stra?enrelation und die Hausnummernrelation beinhaltet. Und dann die
> > Hausnummern in die Karte rendern.
> >
> > OK, my pain receptors are prepared for the bashing...
> >
> > ;-)
> >
> So wie ich verstanden habe ist es bei den amerikanischen TIGER
> Datens?tzen so gewesen, dann immer nur mache H?user mit der zugeh?rigen
> Hausnummer tats?chlich erfa?t worden sind, und der Rest wurde
> interpoliert. Ich finde das viel praktikabler, als jedes einzelne Haus
> taggen zu m?ssen. Und wenn jemand wirklich jedes Haus taggen will, dann
> kann er es ja trotzdem machen. Die Probleme die ich eher sehe sind die
> Frage, wie zwischen den Hausnummern iterpoliert werden soll.
> Normalerweise ist es ja so, dass auf der einen Stra?enseite die geraden
> Nummern sind, und auf der anderen die ungeraden. Und die Nummern werden
> dann vom einen zum anderen Ende der Stra?e immer gr??er. Hier w?rde es
> also reichen am Anfang und am Ende der Stra?e die Nummer direkt beim
> Node einzutragen und evtl. noch an ein paar Zwischenpunkten. Dann sollte
> Hausnummergenaue Navigation bereits m?glich sein.
> Allerdings gibt es hier auch Neubaugebiete, wo ganze Stra?enz?ge mit
> x-Seitenstra?en alle unter dem gleichen Namen laufen. Die
> Schra?enschilder haben dann unten immer noch ein kleines Schild mit den
> betreffenden Nummern in der Seitenstra?e.
> Und dann gibt es auch noch die Variante, dann die H?user in einer
> Seitenstra?e als Nummern alle die gleiche Nummer bekommen und mit einem
> Schr?gstrich abgetrennt noch eine zweite, individuelle (z.B. 42/1, 42/2
> usw.). Und ab und zu gibt es dann auch noch "Hinterhofnummern" wie z.B.
> 30A, die u.U. nicht mal direkt mit der 30 benachbart sind.
> Interessant ist auch die Frage, ob es St?dte und Gemeinden gibt, wo die
> Nummern auf der rechten Seite aufsteigend und auf den linken Seite
> abfallend sind (weil z.B. rechts gez?hlt wird 1, 2, 3, ... und auf der
> linken seite 80, 79, 78 usw.)
> Generell w?re nat?rlich schon interessant auch zu wissen, auf welcher
> Stra?enseite eine Nummer liegt - was dann wieder gegen das Taggen der
> Stra?ennummer direkt auf den Nodes der Stra?e spricht.
> Andererseits m??te sich an der Toolschiene einiges verbessern, wenn das
> Tagging per Relations passieren soll. Das ist ja heute schon mega
> un?bersichtlich wenn man nur mal ein paar W?lder abzeichnet und L?cher
> per Multipolygon setzt. Wie soll das erst werden wenn zu jeder
> Residential Road pl?tzlich x Stra?ennummer-Nodes gebunden sind. Da
> findet man ohne ein neues Bedienkonzept in JOSM ja gar nix mehr wieder.
>
> Gru?,
> Thomas
> -------------- next part --------------
> An HTML attachment was scrubbed...
> URL:
> http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-de/attachments/20080331/1dcf6585/attachment.htm
>
> ------------------------------
>
> _______________________________________________
> Talk-de mailing list
> Talk-de at openstreetmap.org
> http://lists.openstreetmap.org/cgi-bin/mailman/listinfo/talk-de
>
>
> End of Talk-de Digest, Vol 20, Issue 90
> ***************************************
>
ich finde das ein bisschen viel Aufwand dafür, dass man am Ende doch nur
Pi-mal-Daumen-Daten bekommt (was die Häuser und deren Umrisse angeht). Vor
allem in Anbetracht der Tatsache, dass die Daten ja alle schon vorliegen
(Digitales Liegenschaftskataster, ALK, etc). IMHO sollte man hier den Fokus
mehr darauf richten, die verantwortlichen Stellen (Vermessungsämter,
Katasterämter) zur Herausgabe der Daten zu bewegen und diese dann
importieren. Ist IMHO unerträglich, dass die auf den Daten sitzen, die sie
mit unseren Steuergeldern bzw. auch direkt mit den Geldern der Bauherren
(wer baut muss einen Lageplan einreichen, der dann übernommen wird) erstellt
haben, aber nicht allgemein zur Verfügung stellen (bzw. nur gegen Zahlung
von Unsummen). OSM könnte sich dann darauf konzentrieren, sonstige
interessante Daten (von Telefonzellen über Restaurants, Theater,
Fussballplätze zu Bushaltestellen, Parkbänken, was auch immer) zu
integrieren und vor allem auch zu pflegen. Ausserdem natürlich auch die
ganzen Wege ausserhalb der Städte, die Beschaffenheit der Wege (Eignung für
Fahrrad, ...) etc. Zu tun wäre also trotzdem noch ;-)
Wenn in Eurer Gegend schon alles gemappt ist, und Langeweile aufkommt, habe
ich natürlich auch nichts dagegen, wenn ein funktionierendes
Hausnummernsystem ausgetüftelt und umgesetzt wird. Ich gebe hier zu
bedenken, dass m.E. jedes Haus / jede Parzelle eine eigene Nummer haben muss
/ sollte, da es kein allgemein gültiges System gibt. Selbst innerhalb
derselben Stadt gibt es verschiedene Varianten (eine Straßen-Seite gerade,
die andere ungerade, fortlaufend eine Seite hoch, die andere runter, etc.),
weltweit (wir arbeiten ja an der freien Weltkarte) ist die Lage erst recht
uneinheitlich, es gibt selbst die Situation, dass die Häuser abhängig von
der Bauzeit fortlaufend durchnummeriert werden, oder in Venedig gibt es z.B.
gar keine straßenbezogenen Hausnummern sondern 4-stellige fortlaufende
(relativ ;-) ) Nummern je Viertel (bzw. Sechstel / Sestiere). D.h. das
einzige System ist kein System, bzw. verschiedene Systeme. Meist sind die
Nummern ja doch irgendwie fortlaufend, und die Ausnahmen müsste man halt
einzeln eingeben.
Martin
-------------- nächster Teil --------------
Ein Dateianhang mit HTML-Daten wurde abgetrennt...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-de/attachments/20080401/9b072f9c/attachment.htm>
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de