[Talk-de] Renderproblem mit Symbolen in Osmarender
"Marc Schütz"
schuetzm at gmx.net
Mi Mai 28 11:33:53 UTC 2008
> Hallo,
>
> >Das layer-Tag ist ja dafür da, die physikalische Reihenfolge der Objekte
> >relativ zueinander anzugeben, nicht um den Renderer zu beeinflussen.
>
>
> Natürlich soll das layer Tag den Renderer beeinflussen.
So ist es aber nicht gedacht. Auszug aus http://wiki.openstreetmap.org/index.php/Layer :
"Some people also use the layer tag to "fix" render issues. This is not an appropriate use."
> Kreuzen sich 2
> Straßen mit unterschiedlichem Layer wird die obere durchgezeichnet.
Das ist so in Ordnung, wenn sie in der Realität auch obendrüber liegt (z.B. Brücke).
> Geht
> eine Straße unter eine Fläche wird sie garnicht gezeichnet. So wie ich
> es
> verstehe werden der Reihe nach alle Layer gezeichnet, damit verdecken die
> oberen die unteren.
>
... und genau das ist ein Bug. Bestimmte Sachen müssen immer oben drüber sein (Beschriftung, Symbole), und andere immer unten drunter (landuse, etc.).
> Dimitri
>
Grüße, Marc
--
Ist Ihr Browser Vista-kompatibel? Jetzt die neuesten
Browser-Versionen downloaden: http://www.gmx.net/de/go/browser
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de