[Talk-de] Eigene Karte Rendern: Flüsse in Hessen
Frederik Ramm
frederik at remote.org
Di Nov 4 00:03:50 UTC 2008
Hallo,
Holger Schöner wrote:
> Das Schwierigste war, die Tags für die Boundaries zu ermitteln, um die
> Grenzen von Hessen aus der Datenbank zu bekommen (obwohl PostGIS dafür
> immerhin relativ einfache Abfragen zur Verfügung stellt, in die man sich
> aber erst mal einarbeiten muss ...), sowie herauszufinden, wie man nur die
> Landesgrenzen von Hessen aus den Daten herausfiltert
> (boundary=administrative, admin_level=4). Habe ich damit eigentlich alle
> Grenzen erwischt (im Norden fehlt noch ein ganzes Stück)?
Die Geofabrik-Extrakte basieren auf einem eigenen Grenzdatensatz, der
nicht ueberall 100% mit den OSM-Daten identisch ist, so dass es
passieren kann, dass eine in OSM vorhandene Grenze gerade ein paar Meter
ausserhalb des Ausschnittes liegt.
Bye
Frederik
--
Frederik Ramm ## eMail frederik at remote.org ## N49°00'09" E008°23'33"
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de