[Talk-de] SRTM-Daten als Höhenlinien im OSM-Format
Lars Schimmer
l.schimmer at cgv.tugraz.at
Sa Nov 15 13:37:14 UTC 2008
-----BEGIN PGP SIGNED MESSAGE-----
Hash: SHA1
Johann H. Addicks wrote:
> Christoph Eckert schrieb:
>
>> * Ich weiß nicht ob die Daten überhaupt jemanden interessieren.
>
> In der Cyclemap ist es dankenswerter Weise schon drin.
>
> Ansonsten interessiert es vermutlich jeden, der mit dem Garmin auf dem
> Rad unterwegs ist.
> Da die Höhenlinien in der käuflichen Topo2 (als Verbesserung zur Topo1)
> bereits fest integriert sind, fände ich es nicht schlecht, wenn diese
> auch in den Computerteddy-Karten "von Hause aus" mit drin wären.
> (wie man sie separat dazuläd weiss ich, aber "fertig" im vorgekauten
> img-mapfile wäre es einfacher.)
> Wer die Höhenlinien nicht mag, der könnte sie ja per Typ-File wieder
> ausblenden.
Höhenlinien wären durchaus auch zum wandern interessant - wenn sie denn
genauer als die 100m Linien sind. Aber auch 100m Höhenlinien sind viel
mehr wert als gar keine...
> -jha-
MfG,
Lars Schimmer
- --
- -------------------------------------------------------------
TU Graz, Institut für ComputerGraphik & WissensVisualisierung
Tel: +43 316 873-5405 E-Mail: l.schimmer at cgv.tugraz.at
Fax: +43 316 873-5402 PGP-Key-ID: 0x4A9B1723
-----BEGIN PGP SIGNATURE-----
Version: GnuPG v1.4.9 (GNU/Linux)
Comment: Using GnuPG with Mozilla - http://enigmail.mozdev.org
iEYEARECAAYFAkke0IoACgkQmWhuE0qbFyPldwCfTJ1SrBw80wu7K39iNGrfcgLf
lRMAnRBuru4BO9z9/FZVfhDxVMHDnuY0
=Fe9+
-----END PGP SIGNATURE-----
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de