[Talk-de] Mapnik Update
Mario Salvini
salvini at t-online.de
Mo Nov 17 19:35:06 UTC 2008
Bernd Wurst schrieb:
> Hallo.
>
> Am Mittwoch, 12. November 2008 schrieb Mario Salvini:
>
>> *Nochmal richtig:* ausgeschilderte Fuß-, Rad- Reitwege sollten wohl
>> nicht unter diese Regelungen fallen, da dort allgemeingültige StVO gilt.
>>
>
> Davon reden wir doch gar nicht.
> Ich hab noch nie wissentlich ein blaues Schild mit nem Fahrrad oder nem
> Fußgänger-Symbol drauf in einem Wald gesehen. Am Stadtrand vielleicht, aber in
> den forstwirtschaftlich genutzten Wäldern die ich kenne haben die gar nicht
> beschilderten Wege eindeutig die Mehrheit...
>
hier in den Wäldern rund um Aachen sind ausgeschilderte Fuß- Rad-
Reitwege mehr dagegen die Regel als die Ausnahme.
>
>
>> Dieses Gesetz bezieht sich ja eindeutig auf "Waldwege", sprich
>> Wegenutzung im Wald. Also nicht auf genrell BaWü.
>>
>
> Du sprachst von Wanderwegen in den Bergen und ich von Wegen im Wald, ja. Das
> nachgereichte Naturschutzgesetz mit den Reitern bezieht sich aber auf alles
> außerhalb geschlossener Ortschaften. (Also da steht nochmal drin, dass Reiten
> generell nur auf 3-Meter-breiten Wegen erlaubt ist.)
>
>
>
>> "gekennzeichnete Wanderwege" sind nach meinem Verständnis übrigens Wege
>> mit diesen kleinen Wandersymbolen; "...und auf Fusswegen" verstehe ich
>> jetzt als einen designierten Fußweg (also path+foot=designated aka footway)
>>
>
> Diese kleinen Wandersymbole sind von lustigen Wanderclubs montiert und haben
> (hoffentlich) keine hoheitliche Funktion. Ich kann auch Wander-Routen-Symbole
> meines morgen noch zu gründenden Wanderclubs an Bäume tackern, damit kann ich
> aber meines Wissens nicht auslösen, dass ein Weg plötzlich nicht mehr von
> Reitern benutzt werden darf.
> Fußwege siehe oben. Mag sein, dass das Gesetz das so meint, kenne ich kein
> Beispiel dafür.
>
gekennzeichnete Wanderwege gibts aber nicht, sondern nur Fuss, Rad-
Reitwege (jedenfalls nach StVO)
>
>
>> Interessante Links zum Thema Default-Erfassung
>> http://wiki.openstreetmap.org/index.php/OSM_tags_for_routing/Access-Restric
>> tions#Germany und hier
>> http://wiki.openstreetmap.org/index.php/OSM_tags_for_routing/Access-Restric
>> tions#Germany
>>
>
> Huch, da hat sich wohl einer die Mühe gemacht, das alles mehrfach zu erfassen.
> *SCNR* ;-)
>
Ich meinte
http://wiki.openstreetmap.org/index.php/OSM_tags_for_routing/Maxspeeds#Germany ;)
> Nix für ungut, ich kenn die Defaults. Meine Aussage ist, dass die Defaults für
> "path" doof sind weil es solche Wege die den Defaults entsprechen zumindest
> hier eigentlich gar nicht geben kann.
>
> Gruß, Bernd
>
>
> ------------------------------------------------------------------------
>
> _______________________________________________
> Talk-de mailing list
> Talk-de at openstreetmap.org
> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de
>
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de