[Talk-de] Benutzung von highway: tertiary
Garry
GarryD2 at gmx.de
So Okt 5 08:49:40 UTC 2008
Dominik Spies schrieb:
> Mal folgende Situation:
>
> http://www.informationfreeway.org/?lat=48.618857367209095&lon=12.485006173898954&zoom=16&layers=00000F0B0F
>
> http://maps.google.de/maps?f=q&hl=de&geocode=&q=dingolfing&ie=UTF8&ll=48.620201,12.481263&spn=0.012525,0.026007&t=h&z=16&iwloc=addr
>
> Es geht um die "Brunner Straße" und die "Ringstraße". Würdet ihr die
> wirklich als tertiary taggen? Klar haben die irgendwo
> "Erschließungscharakter" als Zubringer ins Wohngebiet, aber tertiary
> halte ich irgendwie übertrieben..
>
> _______________________________________________
> Talk-de mailing list
> Talk-de at openstreetmap.org
> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de
>
>
Ich denke dass ist ein Beispiel dafür warum man unclassified als
Zwischenstufe zwischen tertiary und residential benötigt
und es nicht gleichwertig zu residential für Industriegebiete verwenden
sollte!
Garry
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de