[Talk-de] Frage nach Landstraße im Ort
Garry
GarryD2 at gmx.de
So Okt 5 10:51:58 UTC 2008
Torsten Leistikow schrieb:
> Tobias Wendorff schrieb:
>
>> vor kurzem gab es doch gerade diese Diskussion, dass man eben nicht
>> nach den "Verwaltungstags" gehen, sondern das Ganze so mappen sollte,
>> wie es der Realität entspricht.
>>
>
> Da es eine Diskussion gab, ist das Meinungsbild halt nicht so
> einheitlich und es existiert auch die gegenteilige Meinung (allerdings
> wohl eine Minderheitsmeinung), dass es besser ist, eine Strasse
> entsprechend ihres Status zu markieren.
>
Diese Diskussion gibt es immer wieder weil neu hinzukommende erstmal
lernen müssen dass die Art der
highway - Strassenkategorisierung nach OSM-Massstäben nicht viel mit der
verwaltungstechnisch Kategoriesierung
der Ämter zu tun hat.
> Wenn man im Zweifel bzgl der Bewertung des Ausbauzustandes ist, macht
> man auf alle Faelle nichts falsch, wenn man sich an der Kategorie
> orientiert.
>
An der Verwaltungskategorie? Doch, da kann man sehr daneben liegen!
Eine Stadtautobahn, die als Kreisstrasse
verwaltet wird hat nun mal nichts mit einer "tertiary" zu tun!
Ein grosses "Problem" ist dass viele OSM-ler scheinbar nur ihren kleinen
Wohnumkreis kennen und daraus folgern
dass es in ganz Deutschland (wenn nicht gar in der ganzen Welt) genauso
gehnadhabt wird... Da gibt es eben riesen
Unterschiede!
Garry
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de