[Talk-de] Straßen als Flächen
Dirk-Lüder Kreie
osm-list at deelkar.net
Mi Okt 22 21:43:19 UTC 2008
Garry schrieb:
> Tobias Wendorff schrieb:
>> Garry schrieb:
>>
>>> Die jetztigen Flächen in OSM sind in erster Linie Dekoration damit die
>>> gerenderten Karten schöner
>>> aussehen, sie sind oft sehr viel ungenauer aus Luft-undSatbildern
>>> erfasst als mit GPS-Erfassung möglich ist
>>> Sch.
>>>
>> Aber die Flächen grenzen doch auch in Wirklichkeit an der Straße.
>> Oder meinst Du, zwischen der Straße und der Fläche ist "nichts"?
>>
> Es kann sich noch beliebig viel zwischen Fläche und Strasse befinden,
> was man vielleicht auch mal noch
> mit erfassen möchte - dass macht dann viel mehr Mühe das nachträglich
> wieder auseinader zu frickeln.
naja, so schwer ist das trennen von nodes dank "unglue" in JOSM.
(ehemals plugin).
--
Dirk-Lüder "Deelkar" Kreie
Bremen - 53.0952°N 8.8652°E
-------------- nächster Teil --------------
Ein Dateianhang mit Binärdaten wurde abgetrennt...
Dateiname : signature.asc
Dateityp : application/pgp-signature
Dateigröße : 260 bytes
Beschreibung: OpenPGP digital signature
URL : <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-de/attachments/20081022/99d82f9e/attachment.sig>
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de