[Talk-de] Gemeindegrenze importieren
Tobias Wendorff
tobias.wendorff at uni-dortmund.de
Mo Sep 1 18:26:14 UTC 2008
Hallo Markus,
Markus schrieb:
> Nun suche ich:
> 1. jemanden, der mir daraus die Gemeindegrenze "extrahieren" kann und
> ein OSM-lesbares Format erzeugt.
> 2. jemanden, der mir erklärt, wie ich die Grenze "über die OSM-Karte" lege.
Könnte ich machen, allerdings nicht unbedingt ganz kostenlos.
Rechnung kann ich Dir aber schreiben.
> Zu 1: Wir brauchen die Gemeindegrenze ja nicht zentimetergenau. Können
> also durchaus den einen oder anderen Knick "begradigen", und so wie
> gewünscht ein "1:1" vermeiden (wobei sich der Bauer natürlich ärgern
> würde, wenn sein Acker plötzlich im anderen Dorf liegen würde - also zu
> ungenau sollte es auch nicht sein).
ACK.
> Zu 2: Es reicht nicht, wenn wir die Daten nur in der Datenbank ablegen.
> Wir möchten sie auch darstellen. Später auch die Wanderwege, und
> verschiedene andere gemeindespezifische Informationen. Die Wanderwege
> beispielsweise in den gemeindeeigenen Farben mit dem entsprechenden
> Wanderwegsymbol (als Laie stelle ich mir sowas wie eine zusätzliche
> "Ebene" vor, die man über die OSM-Karte drüberlegt).
Also kartographische Dienstleistung mit Stadtplandruck?
Könnte ich Dir auch herstellen, muss aber im Rahmen der Lizenz sein.
Grüße
Tobias
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de