[Talk-de] Anfängerfrage: Wie einen Track in JOSM/Potlatch hinzufügen?
Jan
osm35 at netjl.de
So Sep 7 18:30:14 UTC 2008
Garry schrieb:
> Jan schrieb:
>
>> Natürlich macht das einen Großteil der Arbeit aus. Wenn ich aber nicht
>> rumlaufe sondern die Karte einfach bei Google-Earth abmale, könnte es ja
>> auch wie von dir richtig bemerkt, zu Urheberrechtsproblemen führen. Die
>> ganzen Zusatzinfos, also welche Straße wo ist etz. werde ich,
>> vorausgesetzt es gibt einen schnellen, guten Editor, entsprechend
>> nachtragen. Leider bin ich quasi der einzige Tracker in meinem Umfeld,
>> so dass ich quasi alleine die ganze Umgebung mappen kann/darf. Wenn das
>> Straßennetz erfasst worden ist, dann können andere sehr gut mitarbeiten,
>> da dann ja "nur" noch die Hälfte der Informationen fehlt, nämlich die
>> Namen der Straßen, POIs, usw. Der Unterschied ist auch, dass ich um nur
>> einen Straßennamen hinzuzufügen eben nicht durch das Dorf laufen muss,
>> sondern das auch bequem von zu Hause aus machen kann. Dafür brauche ich
>> nicht mal Google-Earth oder irgendeine Karte, schließlich wohne ich dort
>> und kenne die Namen.
>>
>> Bzgl. der Hausnummern hoffe ich, dass es irgendwann eine Software für
>> Win Mobile/iPhone/Symbian/... geben wird, mit der ich direkt in Echtzeit
>> mappen und editieren kann, d.h. ich laufe am Haus vorbei, das Gerät
>> stellt fest wo ich bin, ich sage "füge die Hausnummer zu, dort wo ich
>> mich befinde" und es wird die Hausnummer in OSM gesetzt. Das Gleiche
>> gilt natürlich auch für Tankstellen, Theater, Einkaufsläden usw. Schön
>> wäre es, wenn man nicht zwingend online sein muss um zu editieren, so
>> dass man sich einen Dump auf sein Gerät laden kann und dann zu Hause
>> eben die Änderungen in OSM speichern kann. Bis es so eine Software gibt,
>> dauert es aber bestimmt noch. Da man als Anfänger aber eh überhaupt
>> nicht durch die OSM-Struktur durchsteigt, gestaltet es sich eben
>> besonders schwer, wenn man keine Ahnung hat, an wen man sich wo und wie
>> wenden kann.
>>
>>
> OSM-Tracker kennst Du?
>
Jetzt schon. Vielen Dank für den Hinweis!
> Unterwegs direkt in der Datenbank zu editieren halte ich für zu
> fehleranfällig- und man kommt vor
> lauter editieren kaum vom Fleck.
>
Da würde auch ein Dump normalerweise vermutlich ausreichen.
> Ich habe etliche 100 - ehr einige 1000km an Strassen nach der Methode
> Track in JOSM-Laden
> und nachzeichnen in OSM eingetragen. Dabei geht keine Kurve die die
> GPS-Genauigkeit hergibt
> verloren. Nach dieser Methode lernt man sehr schnell wo GPS funktioniert
> hat und wo man
> ein bischen interpolieren muss - z.B. wenn man unter einer
> Hochspannungsleitung durchfährt..
> Auf den ersten Blick scheint das viel Arbeit zu sein - unterm Strich
> aber gerade im schon dicht erfassten
> Deutschland wo man ständig an vorhandene Daten anknüpfen muss - was
> nicht automatisch geht - ehr
>
Leider ist meine Region quasi überhaupt nicht oder nur sehr schlecht
erfasst. Da muss eben irgendwer mit dem GPS rumlaufen und die Daten sammeln.
> weniger als bei einer automatischen Konvertierung die viele
> Fehlerquellen bietet.
>
> Garry
>
> _______________________________________________
> Talk-de mailing list
> Talk-de at openstreetmap.org
> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de
>
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de