[Talk-de] Große Fläche Feuerwehr
Stefan Neufeind
openstreetmap at stefan-neufeind.de
Sa Sep 20 16:08:12 UTC 2008
Frederik Ramm wrote:
> Hallo,
>
>> die gaengige praxis ist eigentlich, sogenannte "points of interest" als punkte
>> festzuhalten, das sagt ja bereits der name.
>
> Da leidest Du ein bisschen an Deinem eigenen Tagging-Schema; bei uns
> handelt es sich ja nicht um POIs, sondern um "amenities" oder
> aehnliches. "Das sagt ja bereits der Name" zieht also nicht. In OSM wird
> gemeinhin bei Fehlen detaillierter Flaechen-Info ein "amenity=irgendwas"
> an einen Node getaggt, und wenn man eine Flaeche hat, kommt der gleiche
> Tag an die Flaeche. Von POIs sprechen wir dabei gar nicht.
>
>> wenn jemand die flaeche festhalten will bekommt die nur ein tag, das die
>> generelle flaechennutzung beschreibt, bzw. ob es ein gebaeude ist.
>> die wird dann per relation an den punkt gebunden. fertig.
>
> Relation zur Verknuepfung Gebaeude <-> Eingang finde ich gut. Dennoch
> ist der Punkt allenfalls der "Eingang zum Supermarkt" - der Punkt ist
> nicht "der Supermarkt". Daher wuerde ich weiterhin die Flaeche als
> Supermarkt taggen und nicht den Punkt.
Dito.
sn
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de