[Talk-de] WG: way mit zugehörigen nodes downloaden
Dirk-Lüder Kreie
osm-list at deelkar.net
Mi Sep 24 15:21:46 UTC 2008
Rolf Gehring schrieb:
> Vor dem "<?xml ... ?>" darf kein Zeichen in dieser Zeile stehen. Also alles
> andere löschen.
> Vor dem "<osm ... >" darf außer echten Leerzeichen kein anderes Zeichen in
> dieser Zeile stehen. Also den Bindestrich oder das Pluszeichen löschen. Bei
> den weiteren Zeilen stören die Bindestriche offenbar nicht.
Strg-U im Firefox...
> Ich habe zufällig festgestellt, dass diese in JOSM geladene Daten korrekt
> ankommen. Zum Beispiel "Straße" mit "ß". Wenn ich diese Daten aber mit
> "Speichern unter" wieder als Datei auf die Festplatte schreibe, wurden aus
> dem "ß" in "Straße" wirre Zeichen.
> Ist das so beabsichtigt oder korrekt? Welcher Sinn steht dahinter? Oder ist
> ein Fehler?
Das sollte schon durchgängig als UTF-8 behandelt werden, wenn der
Browser das falsch abspeichert, ist der Browser defekt, denn mit wget
unter Linux erhalte ich saubere OSM-Dateien.
--
Dirk-Lüder "Deelkar" Kreie
Bremen - 53.0952°N 8.8652°E
-------------- nächster Teil --------------
Ein Dateianhang mit Binärdaten wurde abgetrennt...
Dateiname : signature.asc
Dateityp : application/pgp-signature
Dateigröße : 260 bytes
Beschreibung: OpenPGP digital signature
URL : <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-de/attachments/20080924/680174c8/attachment.sig>
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de