[Talk-de] Multipolygone für Wälder/Landuse - muss das sein?
Detlef Reichl
detlef.reichl at gmx.org
Mo Sep 29 10:27:39 UTC 2008
Hallo,
Am Montag, den 29.09.2008, 07:31 +0200 schrieb Bernd Wurst:
> Hallo.
>
> Am Sonntag, 28. September 2008 schrieb Torsten Leistikow:
> > Garry schrieb:
> > > Andreas Labres schrieb:
> > >> Übrigens fehlt mir ein generischer landuse="Wiese" Tag.
> > >> landuse=village_green funktioniert, dürfte aber nicht ganz Sinn der
> > >> Sache sein...
> > landuse=farm sollte meinem Vertsaendnis nach Wiesen, Weiden, Aecker und
> > sonstige landwirtschaftliche Nutzflaechen umfassen.
>
> Scheinbar ist das Verständnis dieses Tags aber sehr diffizil.
>
> Sieht man daran, dass osmarender es grün macht, mapnik aber braun. Da haben
> also die Sytle-Autoren unterschiedliche Aufassungen darüber, was das bedeuten
> soll.
>
> Daher wurde mittlerweile
> landuse=farmyard (Bauernhof)
> und
> landuse=farmland (bewirtschaftete Fläche)
> erfunden.
>
> Für eine einfache Wiese (ungeachtet der Bewirtschaftung) wäre eventuell
> natural=grass
> ne Alternative.
>
>
ich sähe landuse=meadow als angebrachter. Dann sieht man das es sich um
eine Wiese handelt - also eine Fläche die in den meisten Fällen
eingezäunte ist und auf denenen sich mitunter Tiere aufhalten - und
nicht etwa um eine städtische Grünfläche (diese laufen ja eh unter
landuse=village_green oder leisure=park.
Grüßle, detlef
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de