[Talk-de] Informationen zur Fahrradstraße im Wiki
Garry
GarryD2 at gmx.de
So Aug 2 14:27:39 UTC 2009
Ulf Möller schrieb:
> juma.osm at web.de schrieb:
>
>
>> ich habe im OSM-Wiki zwei verschiedene Informationen zum Kennzeichnen von Fahrradstraßen gefunden:
>>
>> [1] sagt: highway=path bicycle=designated (traffic_sign=DE:244)
>> [2] sagt: highway=cycleway foot=yes (traffic_sign=DE:244)
>>
>
> Bei OSM gibt es keine 100%ig verbindlichen Festlegungen.
> highway=cycleway und highway=path mit bicycle=designated sind so
> ungefähr das gleiche. (Je nachdem, wen du fragst, gibt es Unterschiede
> in irgendwelchen Details oder auch nicht.)
>
> Für eine Fahrradstraße mit der Breite einer normalen Straße ist
> eigentlich beides falsch. Da würde ich z.B. highway=unclassified oder
> residential mit bicycle=designated nehmen.
>
unclassified sollte einer höheren Bedeutung (d.h. für KFz nutzbar deren
Ziel überwiegend nicht in der
Strasse selbst oder deren unmittelbaren Nachbarschaft liegt) für den
KFZ-Verkehr vorbehalten bleiben.
Garry
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de