[Talk-de] Wie Stadtteilgrenzen taggen?
Florian Lohoff
flo at rfc822.org
Mo Aug 3 12:13:01 UTC 2009
On Mon, Aug 03, 2009 at 02:07:54PM +0200, marcus.wolschon at googlemail.com wrote:
> > das natürlich frei.
> > Zu beachten ist weiterhin das eine Fläche in OSM generell mit einer
> > einzigen, in sich geschlossenen Linie getaggt werden muss und das gibt
> > bei größeren Städten schnell Probleme.
>
> Ja, für kleinere Ortschaften ist jedoch der Ausweg über Relationen
> vollkommener Overkill. Für ein Polygon mit 5 Punkten um ein Dort oder
> eine Kleinstadt mach ich mir nicht die Arbeit.
Der Punkt ist das eine Grenze mind. 2 Seiten hat (Manchmal durch die
verschiedenen admin levels auch gleich mal 5 seiten) - Damit ist das thema
geschlossene linie und nur eine linie und keine relation ziemlich tot ...
Entweder sauber ueber relations und einzelne grenzsegmente oder gleich
bleiben lassen ...
Flo
--
Florian Lohoff flo at rfc822.org
Those who would give up a little freedom to get a little
security shall soon have neither - Benjamin Franklin
-------------- nächster Teil --------------
Ein Dateianhang mit Binärdaten wurde abgetrennt...
Dateiname : signature.asc
Dateityp : application/pgp-signature
Dateigröße : 189 bytes
Beschreibung: Digital signature
URL : <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-de/attachments/20090803/9f4dea1b/attachment.sig>
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de