[Talk-de] cycleway und residential
Martin Koppenhoefer
dieterdreist at gmail.com
Mo Aug 3 22:31:08 UTC 2009
Am 4. August 2009 00:21 schrieb geo.osm <geo.osm at googlemail.com>:
> das stimmt zwar, aber je mehr davon getaggt sind, um so größer wird
> der Leidensdruck und um so schneller wird das auch gerendert. ;-)
> Wir haben für alle Straßenklassen eine oder mehrere OSM-Klassen (z.B.
> Fußgängerzonen, Wirtschaftswege, Fahrradwege, Fußwege, Reitwege,
> Zufahrten, etc.), warum sollten wir die Fahrradstraße nicht ebenso
> handhaben? Diese Art von Straße gibt es neben Deutschland z.B. auch in
> den Niederlanden, in den USA, etc., würde sich also durchaus lohnen,
> das mal in Angriff zu nehmen.
>
>
> find ich durchaus sinnvoll. So wird das Tagging vielleicht etwas einfacher.
> Bringt es denn was, wenn ich wie von (ich glaub) garry geschrieben, schon
> mal ein cycleroad=yes anhänge
weiss ich nicht genau, ob das was bringt. Irgendwie sicher ;-),
jedenfalls habe ich mal auf talk vorgeschlagen, das voting für
highway=cycleroad zu eröffnen. Wie genau das funktioniert (wer da die
Berechtigung hat, bzw. das anfangen kann, ob das der Ersteller des
proposals sein muss) ist mir nach knapp 2 Jahren im Projekt immer noch
unklar ;-). Ich hoffe, ich bin niemandem auf den Schlips getreten.
Scheint ein Vorschlag aus Karlsruhe zu sein (User:Tessarakt2).
Gruß Martin
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de