[Talk-de] Landratsamt will OSM
René Falk
lists at falconaerie.de
Di Aug 4 10:17:22 UTC 2009
Sven Sommerkamp schrieb:
> Die Jugendherberge Stintfang war namentlich gleich 3 Mal hinterlegt.
> http://www.openstreetmap.org/?lat=53.5464929044247&lon=9.97222781181335&zoom=18
> Inzwischen hat sich jemand getraut auch mal etwas zu löschen (was ja
> bekanntlich gern zu Verstimmungen führt), aber mehrere Tags sind immer noch
> doppelt vergeben.
>
> Einmal als Gebäude, dann als Punkt(POI) und nochmal als Hausnummer.
Also ich hab mir das mal angesehen.
Das Gebäude ist einfach nur ein Building.
Ein Node des Gebäudes, wohl als Eingang gedacht, dient als POI für die
Jugendherberge. Die Hausnummer kennzeichnet das Haus der Jugend
(Jugendzentrum), was ebenfalls im selben Gebäude, wie die Jugendherberge
untergebracht ist. Dann gibt es noch 2 Nodes die wohl für Räume
innerhalb des Jugendzentrums stehen.
Ein wenig unelegant gemappt, aber nicht grundsätzlich falsch. Doppelt
ist da jetzt nix mehr.
Grüße
René
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de