[Talk-de] Landratsamt will OSM
Sven Sommerkamp
s_sommerkamp at gmx.de
Mi Aug 5 05:28:45 UTC 2009
Am Dienstag, 4. August 2009 14:09:34 schrieb Marc Schütz:
> > >> Da fehlt die datenaufbereitung...
> > >
> > > Nein, da sind die Daten falsch. Wenn es nur eine Jugendherberge gibt,
> >
> > darf sie nicht zweimal eingetragen werden.
> >
> > > Ganz abgesehen davon, dass sich das gar nicht automatisch rausfiltern
> >
> > lässt: Wie erkennt man, welche Einträge zusammengehören und welche nicht
> > (besonders wenn die fraglichen Objekte keinen Namen haben)? Welcher
> > Eintrag ist der "richtige" oder Haupteintrag?
> >
> > Dann braucht die Anwendung eben eine Option die auswählbar macht was
> > angezeigt werden soll (z.B. POI oder Gebäudebezeichnung).
> > Ein Universalrenderer der alle Daten gleichzeitig lesbar und schön
> > darstellt geht eben nicht.
>
> Es geht nicht um eine Anwendung, sondern um automatische Datenaufbereitung.
> Und die ist nicht möglich, wenn die Daten das nicht zulassen.
Ja, eben!
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de