[Talk-de] Verbindung von POIs , Flächen und Straßen
Tobias Wendorff
tobias.wendorff at uni-dortmund.de
Mi Aug 5 17:37:37 UTC 2009
Frederik Ramm schrieb:
> Ich wuerde diesen Weg nicht mappen, da es ihn, bei ausreichend breiter
> Strasse, ja auch nicht gibt. Mappen fuer den Router ist ok, solange man
> deswegen nichts *falsches* mappt, und ein nicht-existierender
> Service-Weg waere was falsches.
Ja, das meinte ich ja ursprünglich.
> Sofern der Briefkasten vom Lotfusspunkt auf der naechstgelegenen Strasse
> auf klar ersichtlichem Wege erreichbar ist: Nichts machen (und die
> Gefahr, dass jemand die Strasse verschieben und damit alles
> durcheinanderbringen koennte, ignorieren). Ansonsten von mir aus eine
> Relation, die explizit einen anderen als den Lotfusspunkt festlegt.
Die Lösung wäre also, eine Relation zu erzeugen die sagt: "Der POI ist
nur von diesem Lotfußpunkt zu erreichen".
Also:
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/De:Hausnummern#Angabe_einer_besonderen_Zufahrt
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de