[Talk-de] Verbindung von POIs , Flächen und Straßen
Martin Koppenhoefer
dieterdreist at gmail.com
Do Aug 6 16:06:06 UTC 2009
Am 6. August 2009 18:07 schrieb Tobias Wendorff
<tobias.wendorff at uni-dortmund.de>:
> Martin Koppenhoefer schrieb:
>>> Das ist ja wieder das Problem: Ein Router wäre doch sicherlich so
>>> intelligent und würde um das Hindernis herumrouten ... das ist ja
>>> seine Aufgabe.
>>
>> ja eben
>
> Ja, aber er würde dann eben nur links oder rechts um die Barriere
> herum routen...
das ist einzig die Frage, wie Du das Hindernis mappst, bzw. wie es
aussieht. Drum rum ist aber sicher richtig, so man nicht "durch"
kommt.
>> Bushaltestellen gibt es aber doch sowieso eine Relation die klar
>> macht, wo die Haltestelle hingehört, oder?
>
> Bei den Masten nicht, bei den Stops schon. Aber darum geht es ja
> nicht - es geht um den *Zugang* zur Haltestelle. Das gleiche, wie
> bei Häusern und Hausnummern.,
im Zweifel den Fußweg mappen.
Gruß Martin
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de