[Talk-de] Hausnummern, addr:street-Tagvs. associatedStreet-Relation und OSM Inspector
Mirko Küster
webmaster at ts-eastrail.de
So Aug 9 19:44:36 UTC 2009
>Mappst du denn diese Gassen? Tragen sie den gleichen Straßennamen?
Kommt auf den Fall drauf an. Ist der Weg öffentlich zugänglich dann wird er
auch gemappt. Mit den Straßennamen ist wieder ein Thema für sich. Manchmal
laufen da z.B. zwei Wege paralel. Die eigentliche Straße vor dem Haus und
hinter den Häusern eine art Zufahrtsstraße. Denen wird hier in den
seltensten Fällen ein Namenschild spendiert. Wo ich weiß das es ganz
offiziell dazu gehört dann trage ich den Namen auch ein. Das Problem wirst
du auch vor Ort mit analoger Navigation haben. Solche Wege sind selten
ausgeschildert und auf den herkönmmlichen Karten auch selten zu finden. Da
liegt wiederum unser Vorteil. Mit blindem assozieren macht man es sich
vielleicht einfach, dürfte aber in so speziellen Fällen grandios krachen
gehen.
Dann gibts auch die privaten Zufahrten die z.B. zwischen zwei Grundstücken
liegen. Zwei Häuser stehen direkt an der Straße, zwischen den beiden
Grundstücken verläuft direkt zwischen dem Zaun ein Weg zum dritten Haus, was
manchmal auch weit hinter den beiden liegen kann. Das sind zwar Zufahrten,
aber selten privat ausgeschildert und zur Straße gehören die auch nicht. Da
munkelt man noch.
Dann gäbe es auch noch Fall drei. Das Haus gehört zur Straße 1, einen Block
weiter verläuft eine Stichstraße von Straße 2 aus, wo die eigentliche
Einfahrt ist. Da nützt dir keine Relation was, da du von der Straße zu dem
das Haus gehört gar nicht direkt zu Haus kommst, sondern hinten herum über
Straße 2 heran fahren musst. Da kommt der Router garnicht über eine
sinnvolle "Nähe zur Koordinate" Suche herum, denn ansonsten wirst du dich
auf der Straße wo er dich womöglich hinlotsen wird dumm dämlich nach einem
Eingang suchen.
Gruß
Mirko
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de