[Talk-de] Hausnummern, addr:street-Tagvs. associatedStreet-Relation und OSM Inspector
Andre Hinrichs
andre.hinrichs at gmx.de
Mo Aug 10 06:54:43 UTC 2009
Am Sonntag, den 09.08.2009, 21:44 +0200 schrieb Mirko Küster:
> >Mappst du denn diese Gassen? Tragen sie den gleichen Straßennamen?
>
> Kommt auf den Fall drauf an. Ist der Weg öffentlich zugänglich dann wird er
> auch gemappt.
Ich mappe möglichst ALLE Wege, evtl. mit access=private
> Mit den Straßennamen ist wieder ein Thema für sich.
> Manchmal laufen da z.B. zwei Wege paralel. Die eigentliche Straße vor dem Haus und
> hinter den Häusern eine art Zufahrtsstraße. Denen wird hier in den
> seltensten Fällen ein Namenschild spendiert. Wo ich weiß das es ganz
> offiziell dazu gehört dann trage ich den Namen auch ein. Das Problem wirst
> du auch vor Ort mit analoger Navigation haben. Solche Wege sind selten
> ausgeschildert und auf den herkönmmlichen Karten auch selten zu finden. Da
> liegt wiederum unser Vorteil. Mit blindem assozieren macht man es sich
> vielleicht einfach, dürfte aber in so speziellen Fällen grandios krachen
> gehen.
Reine Zufahrtstraßen bekommen bei mir keinen Namen, werden aber in die
entsprechende street-Relation aufgenommen.
> Dann gibts auch die privaten Zufahrten die z.B. zwischen zwei Grundstücken
> liegen. Zwei Häuser stehen direkt an der Straße, zwischen den beiden
> Grundstücken verläuft direkt zwischen dem Zaun ein Weg zum dritten Haus, was
> manchmal auch weit hinter den beiden liegen kann. Das sind zwar Zufahrten,
> aber selten privat ausgeschildert und zur Straße gehören die auch nicht. Da
> munkelt man noch.
>
> Dann gäbe es auch noch Fall drei. Das Haus gehört zur Straße 1, einen Block
> weiter verläuft eine Stichstraße von Straße 2 aus, wo die eigentliche
> Einfahrt ist. Da nützt dir keine Relation was, da du von der Straße zu dem
> das Haus gehört gar nicht direkt zu Haus kommst, sondern hinten herum über
> Straße 2 heran fahren musst. Da kommt der Router garnicht über eine
> sinnvolle "Nähe zur Koordinate" Suche herum, denn ansonsten wirst du dich
> auf der Straße wo er dich womöglich hinlotsen wird dumm dämlich nach einem
> Eingang suchen.
Habe ich noch nicht gehabt, würde dort aber wohl die roadAccess-Relation
verwenden:
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/De:Hausnummern#Angabe_einer_besonderen_Zufahrt
Gruß
Andre
-------------- nächster Teil --------------
Ein Dateianhang mit Binärdaten wurde abgetrennt...
Dateiname : signature.asc
Dateityp : application/pgp-signature
Dateigröße : 197 bytes
Beschreibung: Dies ist ein digital signierter Nachrichtenteil
URL : <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-de/attachments/20090810/cce728a0/attachment.sig>
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de