[Talk-de] Name bei Kreisverkehr (aktuell)
Bernd Wurst
bernd at bwurst.org
Di Aug 11 16:34:30 UTC 2009
Hallo.
Am Dienstag, 11. August 2009 schrieb Michael Kugelmann:
> Von den 3 Kreisverkehren östlich von Winnenden
> http://www.openstreetmap.org/?lat=48.86943&lon=9.41515&zoom=17&layers=0B00F
>TF hat AFAIK jeder einen Namen.
Ich finde zudem wichtig, dass in den Daten irgendwo ein ggf. vorhandener
reg_name oder loc_name eingetragen wird.
Beispiel: Der "Dmitrower Kreisel" (steht so auf dem Schild in der Mitte) wird
in meinem Bekanntenkreis ausschließlich "Rettichkreuzung" genannt (und zwar
schon lange bevor es ein Kreisel war). Und wenn jemand sagt, "fahr über die
Rettichkreuzung nach Winnenden", dann sollte man das auch irgendwie finden
können.
http://www.openstreetmap.org/browse/way/4463928
Gruß, Bernd
--
Die Gehirnwäsche gilt allenthalben als fürchterlich und schrecklich. Es gibt
aber Gehirne, denen eine Wäsche ganz gut täte. - Johannes Gross (dt.
Publizist 1932)
-------------- nächster Teil --------------
Ein Dateianhang mit Binärdaten wurde abgetrennt...
Dateiname : signature.asc
Dateityp : application/pgp-signature
Dateigröße : 836 bytes
Beschreibung: This is a digitally signed message part.
URL : <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-de/attachments/20090811/8e873c6b/attachment.sig>
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de