[Talk-de] Name bei Kreisverkehr (aktuell)
Michael Kugelmann
MichaelK_OSM at gmx.de
Di Aug 11 14:30:48 UTC 2009
Florian Lohoff schrieb:
> Hast du eine statistik dazu wieviele das sind?
>
[...]
> Und zwar der KREISVERKEHR - nicht der Platz drumherum ...
>
Von den 3 Kreisverkehren östlich von Winnenden
http://www.openstreetmap.org/?lat=48.86943&lon=9.41515&zoom=17&layers=0B00FTF
hat AFAIK jeder einen Namen. Der dritte ist wohl noch nicht eingetragen,
komme aber erst Ende der Woche dort wieder hin um nachzusehen und das zu
ergänzen (müßte sich aber auch auf einem alten Mapping-Foto befinden,
habe aber momentan keine Lust viele hunderte Foros zu durchsuchen, komme
sowieso vorbei => geht schneller als Suchen).
Und wie gesagt, alle die Namen sind dort mit einem offiziellen Schild
oder so vermerkt, sonst hätte ich das auch nicht (so) gemappt.
BTW: wenn der Kreisverkehr Teil einer Straße ist, würde ich ihn auch mit
dem Namen der Straße (z.B. einer residential wie z.B. name =
Huberstraße) bezeichnen neben den ganzen Angaben wie z.B. ref=L1749 etc.
Bei mehreren Straßen nehme ich die "höherwertige" Straße.
MfG
Michael.
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de