[Talk-de] Name bei Kreisverkehr (aktuell)
Ulf Lamping
ulf.lamping at googlemail.com
Di Aug 11 19:14:48 UTC 2009
Florian Lohoff schrieb:
> On Tue, Aug 11, 2009 at 06:59:50PM +0200, Martin Koppenhoefer wrote:
>> das zwar nicht, aber bei Platz und Straße verhält es sich m.E.
>> deutlich anders als bei SK und Getränkemarkt.
>>
>> Bei Deinen Kreisverkehrbeispielen sind mir noch andere Sachen aufgefallen:
>> http://osm.org/go/0GP2mc20i--
>> der heisst ggf. Güterloher Straße, weil die durchgeht.
>> wobei es hier schon kniffliger wird:
>> http://osm.org/go/0GP2tfHAr--
>> "Brockhäger Straße / Berliner Ring" wäre evtl. eine Möglichkeit, macht
>> aber eigentlich kaum Sinn.
>>
>> Prinzipiell ist das ein m.E. nicht so wichtiges Thema, gerade bei den
>> kleinen, wo man ja im Rendering sowieso keinen Platz hat (jaja, wir
>> taggen nicht für die R.).
>> Bei größeren Kreisverkehren hat man dagegen wohl meistens einen Namen
>> (s. z.B. Großer Stern in Berlin):
>> http://www.openstreetmap.org/?lat=52.51438&lon=13.35062&zoom=17&layers=B000FTF
>
> Das Problem ist das routing - ich soll auf einer Residential in einem
> Kreisverkehr eine Primary Kreuzen und mein Navi erzaehlt mir das ich auf
> die B 64 wechseln soll - Spaetestens da ist Oma lieschen reichlich verwirrt
> weil sie keine B 64 sieht und auch nicht auf die B 64 will ...
Dafür haben wir doch gerade den roundabout tag, damit ein Navi den
Kreisverkehr erkennen und hier sagen kann: "Im Kreisverkehr die zweite
Ausfahrt nehmen".
Gerade an Kreisverkehre wurde ja schon sehr früh gedacht, da sieht man
mal wieder, daß OSM aus England kommt - die haben da sehr viele von ;-)
Gruß, ULFL
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de