[Talk-de] Name bei Kreisverkehr (aktuell)
Florian Lohoff
flo at rfc822.org
Di Aug 11 17:31:06 UTC 2009
On Tue, Aug 11, 2009 at 06:59:50PM +0200, Martin Koppenhoefer wrote:
> das zwar nicht, aber bei Platz und Straße verhält es sich m.E.
> deutlich anders als bei SK und Getränkemarkt.
>
> Bei Deinen Kreisverkehrbeispielen sind mir noch andere Sachen aufgefallen:
> http://osm.org/go/0GP2mc20i--
> der heisst ggf. Güterloher Straße, weil die durchgeht.
> wobei es hier schon kniffliger wird:
> http://osm.org/go/0GP2tfHAr--
> "Brockhäger Straße / Berliner Ring" wäre evtl. eine Möglichkeit, macht
> aber eigentlich kaum Sinn.
>
> Prinzipiell ist das ein m.E. nicht so wichtiges Thema, gerade bei den
> kleinen, wo man ja im Rendering sowieso keinen Platz hat (jaja, wir
> taggen nicht für die R.).
> Bei größeren Kreisverkehren hat man dagegen wohl meistens einen Namen
> (s. z.B. Großer Stern in Berlin):
> http://www.openstreetmap.org/?lat=52.51438&lon=13.35062&zoom=17&layers=B000FTF
Das Problem ist das routing - ich soll auf einer Residential in einem
Kreisverkehr eine Primary Kreuzen und mein Navi erzaehlt mir das ich auf
die B 64 wechseln soll - Spaetestens da ist Oma lieschen reichlich verwirrt
weil sie keine B 64 sieht und auch nicht auf die B 64 will ...
Flo
--
Florian Lohoff flo at rfc822.org
"Es ist ein grobes Missverständnis und eine Fehlwahrnehmung, dem Staat
im Internet Zensur- und Überwachungsabsichten zu unterstellen."
- - Bundesminister Dr. Wolfgang Schäuble -- 10. Juli in Berlin
-------------- nächster Teil --------------
Ein Dateianhang mit Binärdaten wurde abgetrennt...
Dateiname : signature.asc
Dateityp : application/pgp-signature
Dateigröße : 189 bytes
Beschreibung: Digital signature
URL : <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-de/attachments/20090811/2491be11/attachment.sig>
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de