[Talk-de] Name bei Kreisverkehr (aktuell)
Dirk Stöcker
openstreetmap at dstoecker.de
Di Aug 11 21:30:46 UTC 2009
On Tue, 11 Aug 2009, Florian Lohoff wrote:
> Der Kreisverkehr erhaelt die hoeherwertige klasse - aber welchen Namen
> auf der junction ist hat doch mit den Straßen nichts zu tun. Es gibt
> keine Eindeutige zuordnung des Namens zu einer der moeglicherweise
> 20 Straßen. Was machst du wenn mehr als eine secondary auf einen Kreisverkehr
> trifft - Nimmst du dann alle und trennst die mit einem ";"?
>
> "ref" und "name" des Kreisverkehrs d.h. dem weg mit "junction=roundabout"
> sind eben ref und name des Kreisverkehrs und nicht der in den Kreisverkehr
> muendenden Straßen.
Bei uns hier in der Gegend hat jeder Kreisverkehr eine eindeutige Ref,
meist steht die auch dran (und ist i.d.R. die Ref der höchstrangigen
Straße). Warum sollte in diesem Fall nicht auch der Name der Straße
zutreffen?
Die Namen von zusammenhängenden Straßen an Kreisverkehren willkürlich zu
trennen, nur weil es ein Kreisverkehr ist, halte ich für genauso falsch,
wie in jedem Fall einen Namen zuzuordnen.
Ciao
--
http://www.dstoecker.eu/ (PGP key available)
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de