[Talk-de] Name bei Kreisverkehr (aktuell)
Martin Koppenhoefer
dieterdreist at gmail.com
Mi Aug 12 18:36:02 UTC 2009
Am 11. August 2009 22:07 schrieb Florian Lohoff <flo at rfc822.org>:
> Was nicht heisst das der Kreiverkehr so heist sondern der Platz. D.h.
> den namen einfach auf den Kreisverkehr packen halte ich fuer evtl falsch.
wenn der Kreisverkehr einen anderen Namen hat als der Platz (habe ich
noch nicht gesehen), dann natürlich nicht, ansonsten ist m.E. der Name
des Kreisverkehrs der des Platzes, und ich würde auch diesen Namen im
Router sehen wollen.
> Und nichts anderes habe ich initial gesagt - Name auf einem way
> mit junction=roundabout ist der name des Kreisverkehrs und nicht
> der Straße - Und wenn der Kreisverkehr keinen namen hat (Was in OWL
> normal ist) dann ist da kein name drauf. Und nicht wie hier
> propagiert ein willkuerlich gewaehltet name einer der Straßen.
der Vorschlag kam von mir in dem Fall, dass eine der beiden Straßen
durchläuft, während die restlichen alle dort beginnen. Da ist für mich
der Fall ebenfalls klar.
> Aber nur deshalb auf ein objekt was eben in der gegend ist den namen packen?
es geht nicht um "in der Gegend", sondern um einen Platz, wo ein
Kreisverkehr (auf dem Platz/Teil des Platzes) die Kreuzung bildet.
> Wenn der platz mal ein normaler platz war und irgendjemand einen Kreisverkehr
> draufgebaut hat dann koennte man ueber place=locality reden.
das fände ich dann wiederum übertrieben. Auf dem Land schon (da gibt
es aber i.d.R. keine "Plätze"), aber in der Stadt nutze ich
place=locality eher für sowas wie ne Gegend, die kein eigener
Stadtteil für sich ist, aber unter diesem Namen bekannt ist (oft sind
das auch geografische Features, z.B. Aventin, Palatin, Celio ...)
> Aber das ein Kreisverkehr automatisch den namen den Platzes erbt
> auf dem er gebaut wurde sehe ich nicht ...
Du kannst den Namen auch weglassen, wenn Du das besser findest.
Gruß Martin
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de