[Talk-de] Meinen selbstgerenderten Tiles fehlt etwas
Frederik Ramm
frederik at remote.org
Fr Aug 14 18:44:55 UTC 2009
Hallo,
Cornelius wrote:
> Meine Tiles sehen so aus: http://tiles.osmlab.org/14/8531/5447.png
> Es fehlen z. B. die ganzen Straßen. Ich war davon ausgegangen, dass die
> mitgelieferte osm.xml eine Ausgabe wie auf openstreetmap.org erzeugt.
> Habe ich etwas falsch gemacht?
Verdacht: osm.xml passt nicht zur osm2pgsql-Configdatei "default.style",
genauer: Die Configdatei improtiert bestimmte Werte nicht in Deine
PostGIS-Datenbank, die das osm.xml aber braucht. Dann gibts beim Rendern
Fehler a la "Spalte xyz nicht gefunden" (PostGIS-Logfile checken).
Eine solche Situation ist vorallem dann wahrscheinlich, wenn Du fuer
osm2pgsql einfach das Paket Deiner Distribution installiert hast.
Vergleiche Dein default.style mit dem aus
svn.openstreetmap.org/applications/utils/export/osm2pgsql...
Bye
Frederik
--
Frederik Ramm ## eMail frederik at remote.org ## N49°00'09" E008°23'33"
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de