[Talk-de] Metadaten in OSM
Alexander Menk
menk-you.should.remove.this.for.permanent.contact at mestrona.net
Di Aug 18 21:38:05 UTC 2009
das ist z.B. nicht Potlatch Kompatibel - da kann man nicht so recht
erkennen wo denn jetzt die Box aufhört.
Und Bounding boxen ins Wiki dauert länger bzw. ist viel Tipparbeit - im
Gegensatz zum Zusammenstellen von Relationen für die Grenzen. Diese kann
man dann auch schön über openstreetmap.org/browse/relation verlinken.
Gruß, Alexander
Peter Körner wrote:
> Warum nicht eine Liste mit den BoundingBoxen der Regionen machen, wo man
> seine Teilnahme eintragen kann. Die BBox kann man dann mit einem
> Josm-Link (siehe Josm-Remote-Plugin) schnell mal in Josm runter laden.
>
>> Werde versuchen die Qualitaetssicherung mehr relationsorientiert zu
>> machen. Habe Addis Ababa jetzt zwar mit einem Riesen Raster versehen,
>> aber ich werde das wohl längerfristig wieder wegräumen und dann die
>> Qualitätssicherung Stadtteileweise oder orientiert an Straßenzügen in
>> Relationen codieren.
>>
>> Das ganze hat den praktischen Vorteil, das man nicht ständig zwischen
>> OSM Editor und Wiki hin und herspringen muss - inbesondere da
>> Geocodierte (Meta) Informationen im Wiki ja nicht ganz einfach
>> darstellbar sind.
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de