[Talk-de] Vermessung der Höhen von Hessen
Peter Körner
osm-lists at mazdermind.de
Di Aug 18 22:12:06 UTC 2009
Soweit ich weiß werden die Höhenangaben über die hochgeladenen
gpx-Tracks mit erfasst (s. z.B.
http://www.openstreetmap.org/trace/462593/data . da stehen <ele>-Tags
mit der Höhenangabe drin.) Damit sind diese Daten durchaus in OSM
verfügbar, nur nicht in der Haupt-Datenbank.
Diese Daten sollten nur an Orten an denen dies sinnvoll ist in die
Haupt-Datenbank übernommen werden (Berge usw.), nicht aber automatisch
auf jeder Node.
Peter
Tobias Wendorff schrieb:
> Am Di, 18.08.2009, 23:41 schrieb Werner König:
>
>> klar werden diese Daten exportiert z.B. in gpx-Dateien, die man in Josm
>> einlesen kann. Und dann, dann vervollständige ich die OSM-Daten, in dem
>> ich
>> manuell den Track nachzeichne. Dabei gehen die Höhendaten verloren. Was
>> fehlt
>> ist ein Tool (wie bei den Bildern mit Zeitstempel, das den eingetragenen
>> Punkten, die Höhe aus dem GPS-Track automatisch zuordnet).
>>
>
> Mit OSM-Babel aus den Tracks Waypoints machen und dann auf die
> JOSM-Datenebene kopieren.
>
> Kann Dir ggf. ein Script dafür schreiben, was direkt OSM rauswirft.
>
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de