[Talk-de] Kommune nutzt OSM-Daten - hier die Karte
Jan Tappenbeck
osm at tappenbeck.net
Mo Aug 31 19:00:49 UTC 2009
... noch ein Wunsch dazu!
Am liebsten noch Icon auf den Wanderwegen in festen Abständen - das wäre
für überregionale Wege klasse - oder über ein Tool als Punkte auf dem
GPX-Verlauf rechnen.
... Kartenstil-Verbesserung ...
verschiedene Icons !
Gruß jan :-)
Markus schrieb:
>> Wenn Du mir jetzt noch sagst, wie ich ein GPX aus der OSM-DB erzeuge,
>> das "alle tourism=information" in der Relation "Grenze-Simmelsdorf"
>> enthält, dann zeige ich das mit OL auf der Karte an.
>> http://betaplace.emaitie.de/webapps.relation-analyzer/analyze.jsp?relationId=35117
>
> Ich habs mal etwas grob mit einer viereckigen Box gemacht.
>
> Die Anleitung steht hier:
> http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Daten_aus_der_Datenbank_filtern
>
> Hier sind die Wandertafeln:
> www.lau-net.de/baerlocher/osm/Simmelsdorf.html?zoom=14&lat=49.61286&lon=11.35069&layers=B0TFFFFFFFFFFFFFTT
>
> Aber die Daten werden im Popup etwas chaotisch dargestellt.
> Kann man da irgendwie einen LineFeed einbauen?
> Und kann man das irgendwie auf Deutsch übersetzen?
> Und wie macht man das mit der Grenze?
>
> Gruss, Markus
>
> _______________________________________________
> Talk-de mailing list
> Talk-de at openstreetmap.org
> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de