[Talk-de] polygon aus koordinaten erstellen/benutzen
hansdorfff
osmtalkde at taponet.de
So Dez 6 10:42:19 UTC 2009
hallo fabian,
wenn du über die Api oder die Website einen Datenexport im osm-Format hast (=XML), dann findest du darin das Polygon als "<way>", in dem mit "<nd ref="41234432" />" die Nodes (Ecken) referenziert werden -- und die Nodes selber auch als "<node ...>"-Elemente.
Als Basis könntest du einen der Exports von http://download.geofabrik.de/osm/europe/germany/ nehmen.
Vermutlich musst du dafür ein kleines Programm schreiben.
Fabian schrieb:
> Hallo,
> wuerde gerne einen Landkreis naeher untersuchen und ihn dazu aus dem
> Germanmap Datensatz extrahieren. Ist es moeglich bei vorhandene polygone
> in dem fall Landkreisgrenzenn an die Koordinaten zu kommen?
> Wenn nicht wie wuerdet ihr an die koordinaten kommen. Ideal natuerlich
> ohne viel handarbeit den umso mehr details kann man beim "einrahmen" des
> gebietes beachten.
> besten dank im voraus
>
> _______________________________________________
> Talk-de mailing list
> Talk-de at openstreetmap.org
> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de