[Talk-de] ÖPNV Tarifzonen
Bernd Wurst
bernd at bwurst.org
Di Dez 22 15:19:17 UTC 2009
Am Dienstag 22 Dezember 2009 14:36:42 schrieb Sven Geggus:
> Auch wenn diese in Plänen typischerweise als Gebiet gezeichnet werden. Wäre
> es nicht sinnvoller diese als Relation von Haltepunkten zu erfassen?
Das ähnelt ein bisschen der Thematik "Postleitzahlen", "Vorwahlen" oder
"Straßen-in-einem-Ort".
Bisher war es meist so, dass ein Relations-Ansatz zwar offensichtlich
funktionieren könnte, Datenbanktechnisch auch "eleganter" ist, in der Praxis
jedoch die Gefahr sehr groß ist, dass jemand die Relation nicht handhaben kann
oder diese einfach zu groß wird.
Grade bei Tarifzonen größerer Verbünde ergeben sich ja schnell mal viele
Bushaltestellen in einer Zone.
Das "stärkere" Konzept (im Sinne von: weniger fehleranfällig) ist es, jedem
Objekt eine Referenz auf die Tarifzone zu geben. Also sowas wie
"Verkehrsverbund XY-Stadt, Zone 123".
Das ist eine kleine Information mehr, die (allen Unkenrufen zum Trotz) in der
Praxis nicht nenneswert oft an Tippfehlern leidet und wenn man mal eins
vergisst, dann kann man das jederzeit nachtragen. Bei einer Sammel-Relation
für solche Zwecke stellt sich das seit Jahren ungelöste Handhabungsproblem.
Gruß, Bernd
--
Windows Error 019: User error. It's not our fault. Is not! Is not!
-------------- nächster Teil --------------
Ein Dateianhang mit Binärdaten wurde abgetrennt...
Dateiname : signature.asc
Dateityp : application/pgp-signature
Dateigröße : 836 bytes
Beschreibung: This is a digitally signed message part.
URL : <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-de/attachments/20091222/1553a152/attachment.sig>
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de