[Talk-de] Mapping Quality - News
marcus.wolschon at googlemail.com
marcus.wolschon at googlemail.com
Fr Jan 2 06:50:52 UTC 2009
On Thu, 01 Jan 2009 21:22:28 +0100, Gary68 <gary at gary68.de> wrote:
> hi,
>
> wer möchte, kann sich mal
>
> http://www.gary68.de/osm/qa/unmapped/hessen.png
>
> ansehen. neues:
>
> - radius daten können aus osm daten (tags) gewonnen werden - kann man
> hier noch nicht sehen. siehe auch
> http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Mapping_Quality
> - ich habe eine automatische erkennung der ausdehnung gebaut. sie
> funktioniert bei etwa 20% der places. das ist aber relativ, da sie
> unmapped places nicht berücksichtigt.
>
> die kreise beschreiben die (angenommene) ausdehnung
> - blau = osm (hier noch nicht zu sehen)
> - orange = auto
> - dunkel grau = default (wie gehabt)
>
> unter den kreisen stehen die radien.
>
> ich bin eigentlich erst mal ganz zufrieden :-))
Cool.
Kannst du mal für die automatische Erkennung
Statistiken machen, wie gross eine place=city,
place=village,... typischerweise ist?
Damit könnten wir die geratenen Werte auf
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/OSM_tags_for_routing#City
durch bessere Schätzungen ersetzen.
Marcus
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de