[Talk-de] Brücken- und Tunnelnamen
"Marc Schütz"
schuetzm at gmx.net
Di Jan 13 13:36:01 UTC 2009
> wir diskutieren gerade darüber wie es sich mit Tunnel- bzw. Brückennamen
> verhält.
>
> Eine Straße hat das Tag NAME welche in der Regel den Namen der Straße
> bekommt - z.b. Autovía del Mediterráneo
>
> Jetzt wird diese Trasse von benannten Brücken und Tunnel durchzogen die
> allesamt eigene Namen haben.
>
> Wenn jetzt das Tag NAME den Namen des Tunnels bekommt ist das unsauber,
> da die dort entlang führende Straße immer noch Autovía del
> Mediterráneo
> heißt !!!!
>
> Richtig müßt die Ergänzung durch folgende Tags sein...
>
> tunnel_name=Torrox
> oder
> bridge_name=Köbrandbrücke
>
> Diese Konstellation gibt es eigentlich überall und deshalb sollte hier
> vielleicht eine entsprechende Regelung getroffen werden.
>
> Wie denkt Ihr darüber und gibt es vielleicht andere Ideen und Ansätze.
>
Hier gibt's einen Vorschlag dazu:
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Relations/Proposed/Bridges_and_Tunnels
Grüße, Marc
--
Sensationsangebot verlängert: GMX FreeDSL - Telefonanschluss + DSL
für nur 16,37 Euro/mtl.!* http://dsl.gmx.de/?ac=OM.AD.PD003K1308T4569a
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de