[Talk-de] Bundesstraße mit 2 Straßennummern
Mario Salvini
salvini at t-online.de
Mi Jan 14 14:21:56 UTC 2009
Frank Mohr schrieb:
> Mario Salvini wrote:
>
>> stehen bei auch auch 2-a-lei referenzschilder am Straßenrand?
>> Es passiert sehr oft, das die ein oder andere Bundes- Landes-Kreisstraße
>> bei einer anderen als Trittbrettfahrer misläuft, aber normalerweise ist
>> immer nur eine Straße die Hauptreferenz.
>>
>
> Hier
>
> http://www.openstreetmap.org/?lat=49.808&lon=8.628&zoom=14&layers=B000FTF
>
> sind die gelben Referenz-Schilder doppelt (die Stations-Schilder wenn
> ich mich richtig errinnere auch)
>
> Frank
>
da bleibt wohl nur ref=B X; B Y
und zusätzlich die Ways den jeweiligen Bundesstraßen-Relations
hinzufügen. Das ref in den Ways is je eh "nur noch" für die Renderer,
weil die die Refs aus den Relations noch nicht rauslesen können.
Irgendwann wird das ref=B X; B Y bestimmt überflüssig werden, aber als
Übergangslösung wohl noch das Nützlichste.
Gruß
Mario
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de