[Talk-de] Nochmal See- und Landgrenzen bzw. Relationen im Norden (SH)
Markus
liste12A45q7 at gmx.de
So Jan 18 13:12:13 UTC 2009
Hallo Norbert,
Jochen schrieb:
Relation A:
boundary=administrative
type=multipolygon
Enthält alle ways, die die Grenzen ausmachen, geht aufs Wasser
hinaus.
Relation B:
land_area=administrative
type=multipolygon
Enthält auf dem Lande die ways, die auch in Relation A drin, wo die
aufs Wasser gehen dann aber die ways der Küstenlinien
(also natural=coastline). Inseln erscheinen also als "Exklaven".
Wenn beide gleich sind, dann legt man nur eine Relation an und gibt ihr
sowohl das boundary als auch das land_area tag.
> Die Relation nach Version A umfasst das Staatsgebiet - warum müssen da
> die Inseln ausgenommen werden?
Inseln müssen auch in Relation A enthalten sein, auch wenn sie nicht
direkt mit dem Fest-Land-Teil verbunden sind, sondern ausserhalb sind.
Dieser Aspekt fehlt in Jochen's Beschreibung von A.
So verständlicher?
Gruss, Markus
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de