[Talk-de] Worldfile vom 7.1.09 - Befreit die Seen vom Wald!
Dirk Stöcker
openstreetmap at dstoecker.de
Mi Jan 21 08:25:45 UTC 2009
On Mon, 19 Jan 2009, Bernd Wurst wrote:
>> ja, am besten waere wohl ein preprocessing, das erkennt, welche Flaeche von
>> welcher umschlossen ist, und das dafuer sorgt, dass zuerst die groessere
>> (untere/aeussere) Flaeche gerendert wird und darueber die
>> kleinere/eingeschlossene. Das man damit keine Flaechenstatistiken machen
>> kann, ist natuerlich klar.
Der JOSM-Multipolygon-Code enthält entsprechendes. Natürlich greift er auf
Java-Polygon-Funktionen zurück.
> Nein, das meine ich nicht.
>
> Im Fall des Garmin kann man z.B. nicht pro Objekt bestimmen in welcher
> Reihenfolge so etwas gerendert werden soll. Und man kann ja nicht alle Seen
> über Wälder oder andersrum legen, sonst hat man genau das aktuelle
> Verhalten. :)
>
> Ich dachte an einen Algorithmus, der aus
>
> ,--------------.
> | |
> | ,----. |
> | | | |
> | `----' |
> `--------------'
>
> dann sowas macht:
>
> ,--------------.
> | |
> | ,----. |
> +---+ | |
> | `----' |
> `--------------'
>
>
> Mit einem solchen Polygon könnte dann auch ein einfacher Renderer umgehen. In
> den Daten gefällt mir so etwas nicht, aber es ist ein probates Mittel wenn
> man für diese Anwendung nur eine Malvorlage braucht und keine "korrekten"
> Daten.
Auch das ist in JOSM so umgesetzt.
Ciao
--
http://www.dstoecker.eu/ (PGP key available)
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de