[Talk-de] Verkehrsinseln
Ulf Lamping
ulf.lamping at googlemail.com
Fr Jan 30 21:15:19 UTC 2009
Mario Salvini schrieb:
> Ulf Lamping schrieb:
>>
>> Aber bitte nicht im Nebensatz neue Behauptungen aufstellen:
>>
>> Wenn du 2 Einbahnstraßen draus machts, brauchst du keine
>> turn-restrictions zusätzlich anzulegen.
>>
>> Die ergeben sich automatisch aus den Einbahnstraßen und ein Router wird
>> die Einbahnstraßen schon in seine Route einbeziehen.
>>
>> Gruß, ULFL
> natürlich muss da eine turn-restriction hin, sonst könnte da "links
> abbiegen" (in die Realität übertragen also "drehen").
>
> Beispielsweise z.B. hier:
> http://data.giub.uni-bonn.de/openrouteservice/index.php?start=6.1134704,50.7710525&end=6.1163058,50.7714249&pref=Fastest&lang=de
>
Sorry, da verstehe ich dich jetzt überhaupt nicht!
Was ist an dieser Route falsch? Für mich sieht die - ohne Ortskenntnis -
erstmal völlig ok aus!
Was hat das mit dem Topic Verkehrsinseln zu tun?!?
Ich sag es einfach nochmal etwas klarer: Du brauchst keine
turn-restrictions zu setzen in Fällen die dich falsch herum in eine
Einbahnstraße leiten. Das muß ein Router einfach erkennen und
"verhindern" können.
Wenn du hier ein Wendeverbot meinen solltest:
Entweder beim Adalbertsteinweg steht das Zeichen Wendevebot[1] oder es
steht da nicht. Das sollte das Kriterium sein, ob man eine
turn-restriction setzt.
Oder meinst du was anderes?!?
Gruß, ULFL
[1] http://de.wikipedia.org/wiki/Datei:Zeichen_272.svg
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de