[Talk-de] Kein Radweg in entgegengesetzter Richtung
Joerg Fischer
osm2009 at jfis.de
Mi Jul 1 06:47:34 UTC 2009
Am Dienstag 30 Juni 2009 17:03:00 schrieb Mehmet Sirin:
> ich hab hier eine Straße, bei der in der einen Richtung ein von dieser
> Straße getrennter (durch Bordstein) Fahrradweg existiert, aber in
> gegensätzlicher Richtung das Fahrradfahren eher unerwünscht ist. D.h.
> Radler müssten mit auf der Straße fahren.
>
> Wie tagge ich denn eine Solche secondary-Straße mit entsprechenden
> Fahrradweg-Merkmalen?
Ich würde den Radweg als getrennten Weg erfassen, auf die "richtige" Seite der
Straße malen (ist an Kreuzungen usw. bissel Arbeit....) und mit oneway=yes
erfassen. In dem Fall ist es nicht sinnvoll die Straße mit bicycle=no zu
versehen, weil dann das Radrouting in die Richtung ohne Radweg nicht
funktioniert.
Jörg
-------------- nächster Teil --------------
Ein Dateianhang mit Binärdaten wurde abgetrennt...
Dateiname : signature.asc
Dateityp : application/pgp-signature
Dateigröße : 197 bytes
Beschreibung: This is a digitally signed message part.
URL : <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-de/attachments/20090701/7fa67d73/attachment.sig>
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de