[Talk-de] Routing über einen Platz
Christoph Wagner
freemaps.osm at googlemail.com
Do Jul 2 07:35:10 UTC 2009
Chris-Hein Lunkhusen schrieb:
> Was mir da gerade noch auffällt:
>
> Die Definition
>
> highway=track | surface=unpaved | highway=unsurfaced {add motorcar = no}
> [0x0a road_class=0 road_speed=1 resolution 22]
>
> steht VOR den höherwertigen Straßen. Heisst dass, er routet z.B.
> nicht über unbefestigte Kreisstrassen!?
>
Naja er routet schon, aber dann mit kleinerem routingwert. Das Problem
ist (was mir so noch gar nicht aufgefallen ist), dass ja theoretisch
auch ne bundesstraße ein surface=unpaved haben kann und diese dann wie
ein Track dargestellt wird. Ich weiß nicht, ob das gut ist oder nicht.
Muss ich noch mal überlegen.
Danke für den Hinweis!
Christoph
-------------- nächster Teil --------------
Ein Dateianhang mit Binärdaten wurde abgetrennt...
Dateiname : signature.asc
Dateityp : application/pgp-signature
Dateigröße : 197 bytes
Beschreibung: OpenPGP digital signature
URL : <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-de/attachments/20090702/2e00b5dd/attachment.sig>
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de