[Talk-de] highway=incline Steigung
Mario Salvini
salvini at t-online.de
Do Jul 2 13:17:20 UTC 2009
Martin Koppenhoefer schrieb:
> Am 2. Juli 2009 14:47 schrieb Mario Salvini <salvini at t-online.de>:
>
>> Ein Node beschreibt nur eine Punkt. Um eine Steigung zu haben benötigst
>> du aber mindestens 2 Dimensionen d.h. eine Richtung für die die Steigung
>> ab diesem Punkt/Node gilt. Mathematisch gesagt ist ein Node alleine nur
>> ein Fußpunkt. Aber ohne passenden Richtungsvektor ist eine Angabe
>> highway=incline schlihweg wertlos. Für einen Richtungsvektor zu
>> beschreiben brauhen wir in OSM aber nunmal mindestens einen Way. Also
>> macht nur incline=* am Way Sinn
>>
>>>> highway=incline ist also Müll.
>>>>
>
> die Steigung incline beschreibt die Steigung des Ways in diesem Punkt,
> also wenn Du unendlich nah an diesen Punkt herangehst, das ist ein
> Konzept, das die Mathematik doch kennt, oder erinnere ich mich da
> falsch (Kurventangente an einem Punkt)?
>
> Gruß Martin
>
nur hat die Punkttangente die die Dimension der Steigung beschreibt
immer einer Steigung von 0. Schließlich ist unsere Karte nur
2-dimensional. Nutz also nicht viel.
highway=incline ist nicht in der Lage eine konkrete Steigung anzugeben
sondern kann nur einen Hinweis auf deren Exitenz sein; ist also nicht
mehr als ein "Achtung da is eine Steigung". NIcht mehr nicht weniger.
Quantitative Ausagen "wieviel" Steigung da ist bedarf in OSM mindestens
eines Ways.
Gruß
Mario
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de