[Talk-de] highway=incline Steigung
Mario Salvini
salvini at t-online.de
Do Jul 2 14:55:09 UTC 2009
Werner König schrieb:
> Am Donnerstag, 2. Juli 2009 14:47:14 schrieb Mario Salvini:
>
>> Garry schrieb:
>>
>>> Mario Salvini schrieb:
>>>
>>>> Steigung ist meiner Meinung nach immer ein Vektor. Einem Node eine
>>>> Steigung zu geben ist also ziemlich sinnfrei, da ein Punkt
>>>> Definitionsgemäß keine Steigung haben kann.
>>>>
>>> Sehe ich ein bischen anderst - eine Steigung kann immer nur für einen
>>> Punkt angegeben (insbesondere
>>> bei den relativ grossen Punkt-Abständen der OSM-nodes) - der Punkt davor
>>> und der danach kann
>>> schon wieder einen ganz anderen Wert aufweisen.
>>>
>> Ein Node beschreibt nur eine Punkt. Um eine Steigung zu haben benötigst
>> du aber mindestens 2 Dimensionen d.h. eine Richtung für die die Steigung
>> ab diesem Punkt/Node gilt. Mathematisch gesagt ist ein Node alleine nur
>> ein Fußpunkt. Aber ohne passenden Richtungsvektor ist eine Angabe
>> highway=incline schlihweg wertlos. Für einen Richtungsvektor zu
>> beschreiben brauhen wir in OSM aber nunmal mindestens einen Way. Also
>> macht nur incline=* am Way Sinn
>>
>>
>
> Wie wäre es, wenn man dem Punkt als Tag einen Rchtungsvektor verpasst. Damit
> bekommt man dann für eine Straße ein ganzes Vektorfeld und das Drehen des
> Weges würde auch nicht behindert werden. Das sollte dann auch für alle anderen
> richtungsabhängigen Angaben, wie Einbahnstraße, einseitiger Radweg etc.
> funktionieren. Soll nur ein Denkanstoß sein, die richtige Ausformulierung
> sollten die Experten übernehmen.
>
> Gruß
>
> Werner
>
Wenn du einem Node einen Richtungsvektor gibt, dann isses doch schon ein
Way ;-)
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de