[Talk-de] Fluss und Küstenlinie
Markus
liste12A45q7 at gmx.de
Do Jul 2 15:37:15 UTC 2009
Angenommen, man hätte eine Regel gefunden wo denn in OSM Küste und
Flussufer ineinander übergehen:
*Wie zeichne ich das* ?
Die Küstenlinie ist ja beliebig lang.
Aber was mache ich mit ihr, wenn ein Fluss kommt?
a) die Küstenlinie wird unterbrochen
b) die Küstenlinie geht "virtuell" den Fluss hoch bis zur Quelle und am
anderen Flussufer wieder runter, und wird unten wider zu einer "realen"
Küstenlinie
c) die Küstenlinie "überquert" den Fluss
Am einleuchtendsten scheint mir a), klingt irgendwie "beschreibend":
Ufer ist Ufer und Küste ist Küste.
Aber ist das auch technisch möglich? Wie unterscheidet dann der Renderer
zwischen Meer und Land? (ok, wir arbeiten ja nicht für den Renderer)
b) scheint mir schon wegen der vielen Nebenfüssen ziemlich unmöglich.
Obwohl: dann wäre für den Renderer klar: alles rechts von der
Küstenlinie ist Land, und links ist Wasser. Dann müsste man nur noch das
mit dem Salzgehalt klären. ;-)
Und c) ist ein ziemlich wüstes Konstrukt. Egal ob mit "virtual=yes" oder
mit "layer=-5".
Beim Fluss gibt es in OSM bisher gar keine Ufer...
Sondern man geht irgendwie davon aus, dass der Fluss nur ein "Weg" und
folglich eine Linie sei.
Da das ja offensichtlich so nicht stimmt, legen einige als Würgaround
aneinandergestückelte Flächen auf die Linie des "waterway". Diese
Flächen sind willkürlich getrennt und ihre Umrisslinie bildet mitnichten
eines der Flussufer. Auch die Strömungsrichtung wird damit nicht richtig
abgebildet, nicht mal bei Kehrwassern.
Auch ist nicht definiert, wo und wie denn die unterste "Flussfläche" an
das "Meer" stösst, bzw in dieses übergeht...
Je genauer ich am Beispiel in Afrika die Situation betrachte, desto
verwirrter werde ich...
Gruss, Markus
> www.openstreetmap.org/?lat=-25.946&lon=32.464&zoom=11&layers=0B00FTF
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de