[Talk-de] Datenqualität von OSM
Alexander Zipf
zipf at geographie.uni-bonn.de
Di Jul 7 12:26:03 UTC 2009
Hallo
In seiner Diplomarbeit arbeitet Dennis Zielstra an einer Quantifizierung
der Datenqualität von OSM im Vergleich zu kommerziellen Daten. Ein sehr
frühes erstes Zwischenergebnis wird auf einem Poster auf der AGIT
vorgestellt.
Da das einige hier interessieren könnte, anbei ein Screenshot (statt
wilder handycamshots...)
http://www.geographie.uni-bonn.de/karto/zipf/tmp/AGIT-Poster-Zielstra.OSM-Datenqualitaet.09.JPG
Das vermutete Stadt-Land-Gefälle wird recht deutlich und nun
quantifizierbar. Wahrscheinl. wären auch relative statt absolute
Darstellungen interessant, aber aus Zeitgründen zunächst erst diese
Version in Anlehnung an die Arbeit von Hacklay.
Weitere Untersuchungen werden folgen - dazu dann mehr wenn es soweit ist.
beste Grüße
a. zipf
ps. ab sofort paar Tage offline unterwegs (noreply)
pps. seit kurzem ist endl. auch 3D-Routing auf OSM-3D.org in neuer
Version des Xnavi verfügbar.
http://www.OpenRouteService.org
http://www.osm-3d.org
http://www.osm-wms.de
http://www.geographie.uni-bonn.de/karto/
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de