[Talk-de] Format für Datenimport?
Sven Geggus
lists at fuchsschwanzdomain.de
Mi Jul 8 14:25:45 UTC 2009
Frederik Ramm <frederik at remote.org> wrote:
> Genau, denn was aus staedtischen GIS-Systemen exportiert wird, muss ja
> zwangslaeufig besser, genauer und praeziser sein als alles, was wir
> sonst haben ;-)
Solange man bei GK2/3/4 bleibt stimmt das vermutlich sogar. Beim
umprojizieren passieren jedoch automatisch Fehler. Angeblich gibt es sehr
genaue Umrechnungsprogramme für GK2/3/4 nach epsg:4326.
Allerdings habe ich noch keinen "offiziellen" Eintrag für proj4 und
epsg:31466,epsg:31467 und epsg:31468 gesehen. Das könnte natürlich daran
liegen, dass viele offizielle Stellen lieber mit ESRI kuscheln und daher das
freie Zeug vernachlässigen.
Gruss
Sven
--
Das Internet ist kein rechtsfreier Raum, das Internet ist aber auch
kein bürgerrechtsfreier Raum. (Wolfgang Wieland Bündnis 90/Die Grünen)
/me is giggls at ircnet, http://sven.gegg.us/ on the Web
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de