[Talk-de] FreieTonne kann jetzt JOSM - Seezeichen anzeigen unddirekt editieren
Jan Jesse
jan at jesse.de
Fr Jul 10 00:36:59 UTC 2009
Hallo Olaf,
> Hallo Mario,
>
> > irgendwie scheinen da 2 unterschiedliche Art und weise
> benutzt wworden
> > zu sein, wie mans taggt. In Josm bekommen so viele Nodes natürlich
> > auch nicht ihr Symbol.
> >
> > eine variante
> >
> > seamark=BOYLAT
>
> OK, du hast mich erwischt. BOYLAT ist eine veraltete Art des
> taggings, die nicht mehr benutzt wird.
>
> > andere
> >
> > seamark=boy_lateral
>
> Diese Bezeichnung ist richtig und wird von beiden benutzt.
> Doch auch diese Zeichen werden nicht in der Karte der FT
> angezeigt, solange sie nicht über den FT-Editor eingeben
> wurden. Schaue selbst.
>
> > ihr solltet euch auf eine Schreibweise einigen ;)
>
> Ich dachte, dass wir das haben.
>
> Grüße
>
> Olaf
Du sagst hier nicht neues. Ich habe glaube ich letzte Woche erst bei einem ähnlichen Vorwurf darauf verwiesen, daß wir momentan OSM-Daten nur dann erfassen, wenn sie eine uns bekannte OSM-ID haben (richtig, also von uns sind) oder mit stabil etablierten tags (lighthouse, leisure=marina ...) gekennzeichnet sind. Ich habe erklärt, daß dies im Testbetrieb läuft, daß wir an den Filtern arbeiten, und momentan nur wöchentlich ausgewählte Daten aufnehmen.
Eine Zwischenfrage: Renderst Du inzwischen die ganze Welt, oder nach wie vor das Testgebiet Kiel? Auch unsere Daten sollten ja zu Deinen kompatibel sein. Kann es sein daß wir da alle auch ein schlichtes API-Problem haben?
Ich habe heute übrigens per Mail ein paar Hinweise eingeholt, wie wir das zukünftig hinbekommen und bin guter Dinge :-)
Bist Du jetzt ganz sicher, auf dem fairen Weg zu sein? Wir haben uns geeinigt? Schauen wir nach Kiel! Wenn Du magst, bearbeite ich Deine Mustertonnen gern, so daß auch die Farben, auf die wir uns auch "geeinigt" hatten, die Du selbst in die FreieTonne-tags eingepflegt hast (danke, nach wie vor) enthalten sind.
Mit den neuen JOSM-Möglichkeiten keine große Sache mehr!
Wir sind gerade an die Mustergebiete anderer Projekte bisher respektvoll NICHT rangegangen. Und mehr Daten als in den Mustergebieten gibt es nicht wesentlich, sonst wären unsere Anstrengungen sinnlos. Mapnick rendert keine Inseln (Entschuldigung!), kein Renderer beherrscht die Küstenlinien weltweit sicher (nochmal Entschuldigung). Es sei uns gestattet, in der Funktion des "Renderers" nur die Daten darzustellen, die wir tatsächlich (schon) bearbeitet haben und beherrschen. Bei Dir ist es wohl gegenwärtig die Umgebung von Kiel, oder?
Und letztendlich: Was hat dies alles mit dem JOSM-Thema zu tun?
Ich verstehe den Vorwurf nicht.
Beste Grüße aus Berlin
JJ
www.freietonne.de
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de