[Talk-de] FreieTonne kann jetzt JOSM - Seezeichen anzeigen unddirekt editieren
Olaf Hannemann
ohannemann at gmx.de
Fr Jul 10 01:05:12 UTC 2009
Hallo Jan,
> Du sagst hier nicht neues. Ich habe glaube ich letzte Woche erst bei einem
> ähnlichen Vorwurf darauf verwiesen, daß wir momentan OSM-Daten nur dann
> erfassen, wenn sie eine uns bekannte OSM-ID haben (richtig, also von uns
> sind) oder mit stabil etablierten tags (lighthouse, leisure=marina ...)
> gekennzeichnet sind. Ich habe erklärt, daß dies im Testbetrieb läuft, daß
> wir an den Filtern arbeiten, und momentan nur wöchentlich ausgewählte Daten
> aufnehmen.
Ich sage auch nichts neues, wenn ich dir sage, dass das deine freie Entscheidung
ist. Ich habe lediglich ein Problem damit, wenn du jede Änderung deiner
Benutzer, die die wirklich vorhandenen Daten gar nicht sehen, sofort und ohne
Gegenprüfung in die Datenbank schreibst.
> Eine Zwischenfrage: Renderst Du inzwischen die ganze Welt, oder nach wie
> vor das Testgebiet Kiel? Auch unsere Daten sollten ja zu Deinen kompatibel
> sein. Kann es sein daß wir da alle auch ein schlichtes API-Problem haben?
Ich versuche die Ostsee zu rendern, aber ich komme noch nicht einmal dazu, da
ich deinen Doppelungen ständig hinterher arbeiten muss.
> Ich habe heute übrigens per Mail ein paar Hinweise eingeholt, wie wir das
> zukünftig hinbekommen und bin guter Dinge :-)
:-)
> Bist Du jetzt ganz sicher, auf dem fairen Weg zu sein? Wir haben uns
> geeinigt? Schauen wir nach Kiel! Wenn Du magst, bearbeite ich Deine
> Mustertonnen gern, so daß auch die Farben, auf die wir uns auch "geeinigt"
> hatten, die Du selbst in die FreieTonne-tags eingepflegt hast (danke, nach
> wie vor) enthalten sind.
Die Doppelungen sind das Problem.
> Mit den neuen JOSM-Möglichkeiten keine große Sache mehr!
Wenn du dich denn nicht selber doppelst.
> Ich verstehe den Vorwurf nicht.
Ich verstehe nicht, dass du es nicht verstehst.
Beste Grüße aus Lübeck
Olaf
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de